Показания для санаторно-курортного лечения детей с патологией органов желудочно-кишечного тракта:

1. Функциональные нарушения органов желудочно - кишечного тракта, рефлюкс-эзофагит легкой и средней степени тяжести.
  2. Хронический гастрит, дуоденит с сохраненной, повышенной, понижен­ной кислотообразующей функцией в стадии ремиссии или затухающего обострения.
  3. Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии,без стенозирования, при отсутствии кровотечения ( в течение последних 6-ти месяцев).
  4. Дискинезии желчевыводящих путей, кишечника.
  5. Хронические заболевания тонкого и толстого кишечника вне периода обострения.
  6. Хронические гепатиты в неактивной фазе и фазе минимальной активности.
  7. Хронические холециститы, холангиохолециститы различной этиологии в стадию ремиссии, затухающего обострения.
  8. Хронические панкреатиты легкой , средней тяжести.
  9. Желчно-каменная болезнь в период ремиссии.

Применяются методики, разрешенные Министерством здравоохранения Российской Федерации. Разработаны собственные стандарты санаторно-курортного лечения по нозологическим формам на основании стандартов санаторно-курортного лечения, утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Лечение ребенка  в  соответствии со стандартами санаторно-курортной помощи, утвержденными приказами Минздравсоцразвития РФ:

от 23.11.04 г. № 277

от 23.11.04 г. № 278